幼稚園の園区はコチラ
[HP]
のマークは学校のホームページへ繋がっています。
[MAP]のマークは学校のマップへ繋がっています。

中学校名 小学校名 該当する住所
第一中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
[HP] [MAP]
高槻小学校
本町3-69
072-674-0403
[HP] [MAP]
城内町 本町 土橋町 八丁西町 大学町 北園町 高槻町1~10番 城北町2丁目 京口町 大手町 城東町 八幡町 野見町1・2・6番 上本町

桃園小学校
桃園町3-27
072-671-1421
[HP] [MAP]

高槻町11~22番 紺屋町 上田辺町 明田町 桜町 中川町 桃園町 城北町1丁目 城西町 出丸町 野見町3~5番 庄所町 南庄所町 高西町
第二中学校
群家本町52-1
072-681-1562
[HP] [MAP]
芥川小学校
真上町1丁目2-3
072-682-1404
[HP] [MAP]
芥川町1・2丁目  真上町1・2丁目  紫町  殿町(但し15番は真上小学校)  月見町 白梅町1番・4番(※但しJR高槻駅北東地区の集合住宅A、複合棟Aは奥坂小・第八中)(注1)  天神町1・2丁目(注2)
川西中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
[HP] [MAP]
南芥川町  芥川町3・4丁目
第二中学校
群家本町52-1
072-681-1562
[HP] [MAP]
真上小学校
西真上1丁目2-3
072-682-1404
[HP] [MAP]
大蔵司1丁目  西真上1・2丁目  名神町  緑が丘1~3丁目(但し緑が丘2丁目のうち12~15番は日吉台小学校・芝谷中学校)  真上町3・4丁目  殿町15番
第二中学校
群家本町52-1
072-681-1562
[HP] [MAP]
群家小学校
群家新町68-1
072-683-1881
[HP] [MAP]
郡家新町  郡家本町  今城町  幸町3・4番  氷室町1丁目  宮田町3丁目
川西中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
[HP] [MAP]
朝日町1・2番
第二中学校
群家本町52-1
072-681-1562
[HP] [MAP]
川西小学校
川西町1丁目34-7
072-681-5620
[HP] [MAP]
清福寺町
川西中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
[HP] [MAP]
朝日町3・4番  川西町1・2丁目
川西中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
[HP] [MAP]
津之江小学校
津之江北町7-1
072-673-9011
[HP] [MAP]
津之江町1丁目  川西町3丁目  津之江北町 東五百住町1丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番 東五百住町2丁目11~19・38番
第三中学校
芝生町2丁目49-5
072-622-6345
[HP] [MAP]
芝生小学校
芝生町3丁目30-1
072-677-2721
[HP] [MAP]
芝生町1・4丁目  栄町2丁目19~30番  栄町3丁目13~17番  栄町4丁目
柳川中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
[HP] [MAP]
川添2丁目
第三中学校
芝生町2丁目49-5
072-622-6345
[HP] [MAP]
寿栄小学校
栄町3丁目11-2
072-694-8171
[HP] [MAP]
寿町1丁目1~21番  寿町2丁目1~21番  栄町1丁目 栄町2丁目1~18番・31~51番  栄町3丁目1~12番
柳川中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
[HP] [MAP]
川添1丁目
第三中学校
芝生町2丁目49-5
072-622-6345
[HP] [MAP]
丸橋小学校
芝生町3丁目16-2
072-677-1419
[HP] [MAP]
芝生町2・3丁目  寿町1丁目22~30番  寿町2丁目22~45番  寿町3丁目
第四中学校
大畑町4-4
072-622-6345
[HP] [MAP]
富田小学校
昭和大町1丁目1-1
072-695-0967
[HP] [MAP]
昭和台町1・2丁目  富田町2~6丁目
赤大路小学校
赤大路町15-1
072-695-0967
[HP] [MAP]
赤大路町  富田丘町  北昭和台町  富田町1丁目11番~  大畑町1~23番  幸町1・2・7・8番
第六中学校
永楽町10-3
072-674-0495
[HP] [MAP]
大冠小学校
天川町42-2
072-671-6806
[HP] [MAP]
東天川1~3丁目  藤の里町  天川町  天川新町  日向町 須賀町1~36・57~69番
北大冠小学校
宮野町10-5
072-671-5390
[HP] [MAP]
緑町  天王町  宮野町  野田1~4丁目
松原小学校
沢良木町18-1
072-676-1415
[HP] [MAP]
明野町  永楽町  沢良木町  千代田町  松原町  南松原町
第七中学校
西面北1丁目45-1
072-677-2444
[HP] [MAP]
三箇牧小学校
三島江 1丁目13-6
072-677-5836
[HP] [MAP]
唐崎西2丁目  唐崎南1~3丁目  唐崎北1~3丁目  唐崎中1~4丁目 三島江1~4丁目  玉川1~4丁目  大字西面  大字三島江  大字唐崎 西面南1~4丁目  西面北1・2丁目  西面中1・2丁目  三箇牧1・2丁目
柱本小学校
柱本新町10-8
072-677-2717
[HP] [MAP]
柱本南町  柱本新町  柱本1~7丁目
第八中学校
紅茸町5-1
072-681-1520
[HP] [MAP]
磐手小学校
安満西の町27-1
072-683-4960
[HP] [MAP]
八丁畷町  山手町1・2丁目  安満御所の町  安満磐手町  安満東の町 安満西の町  安満北の町  安満中の町  安満新町  高垣町  紅茸町 成合東の町  成合南の町  成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は北日吉台小学校・芝谷中学校] 成合中の町  大字成合  別所中の町  別所新町  別所本町(14~19・32~36・50番は奥坂小学校)  大字川久保
奥坂小学校
別所本町35-5
072-681-2614
[HP] [MAP]
古曽部町1~5丁目  別所本町14~19・32~36・50番  宮が谷町1~7番 美しが丘1・2丁目  白梅町[※但し1番、4番(JR高槻駅北東地区の集合住宅A、複合棟Aを除く)は芥川小・第二中](注1)
第九中学校
松が丘1丁目17-1
072-688-4317
[HP] [MAP]
清水小学校
宮之川原4丁目20-1
072-688-6517
[HP] [MAP]
浦堂1~3丁目  浦堂本町(但し45~48番は安岡寺小学校・芝谷中学校) 宮之川原元町  宮之川原1~5丁目  西之川原1・2丁目  塚脇1~5丁目 黄金の里1丁目  東城山町  大蔵司2・3丁目  大字原2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地
北清水小学校
安岡寺町6丁目2-1
072-688-4316
[HP] [MAP]
安岡寺町4~6丁目  松ヶ丘3・4丁目  清水台1・2丁目  高見台 大字原(但し2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水小学校)
樫田小学校
大字田能小字岡崎6
072-688-9237
[HP] [MAP]
大字田能  大字中畑  大字出灰  大字二料  大字杉生
第九中学校
松が丘1丁目17-1
072-688-4317
[HP] [MAP]
安岡寺小学校
安岡寺町1丁目60-1
072-687-9139
[HP] [MAP]
松ヶ丘1・2丁目
芝谷中学校
芝谷町3-1
072-688-2912
[HP] [MAP]
安岡寺町1~3丁目  芝谷町(但し50・53・65番は日吉台小学校) 浦堂本町45~48番
芝谷中学校
芝谷町3-1
072-688-2912
[HP] [MAP]
日吉台小学校
日吉台1番町24-18
072-689-1530
[HP] [MAP]
日吉台一番町・六番町  奥天神町1~3丁目  宮が谷町(但し1~7番は奥坂小学校・第八中学校)   緑が丘2丁目12~15番  寺谷町1~13番  真上町5丁目  真上町6丁目  芝谷町50・53・65番 天神町1丁目15番(天神公園以北地区のみ) 天神町2丁目20~29・31~35番
北日吉台小学校
日吉台3番町4-20
072-688-8641
[HP] [MAP]
日吉台二~五・七番町  成合西の町  成合北の町[関西電力高圧線[北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]  弥生が丘町 寺谷町(但し1~13番は日吉台小学校)  花林苑
第十中学校
竹の内町61-1
072-671-9997
[HP] [MAP]
桜台小学校
登町9-1
072-671-1312
[HP] [MAP]
西冠3丁目  登町  下田部町2丁目  堤町  西大樋町
竹の内小学校
竹の内町60-1
072-673-4495
[HP] [MAP]
竹の内町  南大樋町  大塚町4・5丁目  番田1・2丁目  北大樋町 辻子3丁目
柳川中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
[HP] [MAP]
柳川小学校
西町2-1
072-694-7461
[HP] [MAP]
北柳川町  柳川町1・2丁目  南総持寺町  西町
玉川小学校
牧田町8-1
072-695-6758
[HP] [MAP]
牧田町  唐崎西1丁目  玉川新町
阿武野中学校
氷室町5丁目7-1
072-693-0421
[HP] [MAP]
阿武野小学校
氷室町4丁目4-5
072-694-4666
[HP] [MAP]
岡本町  土室町  氷室町2~4丁目  宮田町1・2丁目  大畑町24~27番
南平台小学校
南平台 5丁目20-1
072-695-5751
[HP] [MAP]
南平台1~5丁目  奈佐原1丁目5~9番  奈佐原3丁目  霊仙寺町1・2丁目  氷室町5・6丁目  大字奈佐原  奈佐原元町  大字萩谷  萩谷月見台
五領中学校
道鵜町3丁目20-1
072-669-3461
[HP] [MAP]
五領小学校
五領町12-1
072-669-0181
[HP] [MAP]
萩之庄1~5丁目  梶原1~6丁目  上牧山手町  上牧北駅前町 上牧南駅前町  五領町  神内1・2丁目  井尻1・2丁目  道鵜町1~6丁目  野田東1・2丁目  東天川4・5丁目  前島1~5丁目

上牧小学校
上牧町4丁目22-1
072-669-2255
[HP] [MAP]

東上牧1~3丁目  上牧町1~5丁目  淀の原町  梶原中村町
城南中学校
城南町2丁目30-1
072-673-4491
[HP] [MAP]
西大冠小学校
城南町3丁目1-1
072-675-5355
[HP] [MAP]
城南町1~4丁目  下田部町1丁目  西冠1丁目
若松小学校
若松町22-2
072-676-1408
[HP] [MAP]
春日町  西冠2丁目  若松町
冠中学校
大冠町2丁目24-1
072-676-2567
[HP] [MAP]
南大冠小学校
大塚町1丁目4-8
072-675-1010
[HP] [MAP]
深沢町1・2丁目  大塚町1~3丁目  深沢本町
冠小学校
大冠町2丁目40-2
072-672-1736
[HP] [MAP]
東和町  大冠町1~3丁目  辻子1・2丁目  松川町  須賀町37~56番
如是中学校
如是町7-1
072-694-2862
[HP] [MAP]
如是小学校
如是町2-3
072-695-0401
[HP] [MAP]
如是町  津之江町2・3丁目
五百住小学校
登美の里町24-1
072-694-7277
[HP] [MAP]
桜ヶ丘北町  桜ヶ丘南町  登美の里町  富田町1丁目1~10番  西五百住町  東五百住町1丁目1~16・18番  東五百住町2丁目1~5・21~28・30~37番 東五百住町3丁目
阿武山中学校
奈佐原1丁目2-1
072-693-9211
[HP] [MAP]
土室小学校
上土室6丁目10-1
072-694-7273
[HP] [MAP]
上土室1・4~6丁目  塚原1丁目(但し4・5・7番は阿武山小学校) 塚原3~6丁目  阿武野1丁目1~6番
阿武山小学校
阿武野2丁目1-2
072-693-3251
[HP] [MAP]
奈佐原1・2・4丁目(但し奈佐原1丁目5~9番は南平台小学校・阿武野中学校)  上土室2・3丁目  大和1・2丁目  阿武野1丁目(但し1~6番は土室小学校)  阿武野2丁目  塚原1丁目4・5・7番  塚原2丁目
(注1)白梅町については、住居表示が設定されていない区域等があるため、詳細は学務課までお問い合わせ下さい。
(注2)天神町1丁目15番(天神町公園以北地区のみ)及び天神町2丁目20番~29番、31番~35番は、芝谷中・日吉台小学校区に変更となります。

※調整区域

下記の調整区域に居住されている児童・生徒の保護者は、入学(転入学を含む)時に高槻市教育委員会に就学の指定校の変更申請を行えば、下記の調整校に通学をすることができます。 なお、保護者の希望により就学した学校の再度の変更は認めておりません。
本来校 調整校 調整区域(注意1・2-詳細は学務課まで相談ください
高槻小学校 桃園小学校 野見町6番の一部 注意1
桃園小学校 高槻小学校 城北町1丁目の1.2.4番のうち道路に面した商店街 注意2
上牧小学校 五領小学校 梶原中村町
五百住小学校 赤大路小学校 富田町1丁目6番
就学校の変更
家庭事情等により、教育委員会が指定した学校に通学することが困難な方は、教育委員会学務課までご相談ください。 また、教育委員会では就学の指定校の変更等の審査基準をあらかじめ決め、保護者からのご相談にも応じております。
相談窓口  高槻市教育委員会教育管理部学務課[市役所(総合センター11階)]

℡ 072-674-7627